加入收藏 | 设为首页横县地方志编纂委员会办公室
欢迎来到横县地情网!

杨烈

作者:管理员   | 发布时间:2014-07-04 14:50:00   | 来源: 横县地情网

  杨烈(1911年10月~1992年6月),男,广西融安县人,1937年1月在桂林高中加入中国共产党,任该校地下党支部委员、书记,积极开展抗日救亡学生运动。1938年由党组织派遣到广西学生军工作,先后担任第一、第二团地下党总联络员、学生军团地下党总支书记,在学生军中发展了大批党员,成为解放战争时期广西武装斗争的骨干。1941年广西学生军解散后,杨烈调任中共柳庆区地下党副特派员,1942年任桂滇边特支书记,1945年初任横县地下党县委书记,深入农村,组织群众,建立武装队伍,为广西省工委横县会议的顺利召开创造了条件。1947年4月,杨烈任贵县地下党中心县委书记,领导横县、上林和贵(县)武(宣)边武装起义,揭开了桂中南地区敌后游击战争的序幕。其后,历任粤桂边区人民解放军第十九团团长,粤桂边桂中南地工委、地委书记,中国人民解放军粤桂边纵队第八支队司令员兼政委,带领部队组织群众,坚持两年多的游击战争,部队由300多人发展到4500多人,活动区域扩展到8个县,为桂中南的解放作出了重要贡献。中华人民共和国成立后,杨烈先后担任中共南宁地委、宾阳地委、邕宁地委副书记,南宁军分区第二、第一副司令员,桂西壮族自治区党委秘书长、常委,百色地委书记、书记处书记、第一书记、第二书记、副书记、书记;1965年后历任自治区党委农村政治部副主任、自治区人民政府农林办党组副书记、自治区农林局副局长、局长、党组副书记,自治区科技局局长、党组书记,自治区文教办副主任、党组副书记,自治区科学技术委员会副主任、党组副书记,自治区农业委员会副主任、党组成员,自治区党委党史研究委员会、党史资料征集委员会副主任兼办公室主任。1950年~1985年,杨烈先后任广西军区党委委员、广西省政协委员、中共广西省委、广西区委委员,曾任第五届、第六届自治区人大常委会委员,第六届自治区人大财经委副主任委员。1985年离休。